Ученые натренируют собак на выявление коронавируса

Как передает Science Alert, собаки смогут проверить образцы 750 человек за один час. Об этом говорят сотрудники Лондонской школы гигиены и тропической медицины, Университета Дарема и организации, занимающейся медицинскими собаками.

Ученые планируют натренировать шестерых собак, если первичные испытания пройдут успешно. Система такова: собакам будут давать понюхать маски пациентов, зараженных коронавирусом. Идея в том, чтобы понять, исходит ли от зараженных какой-либо особый запах. По словам экспертов, другие респираторные инфекции имеют свой запах.

Точнее, инфекция меняет биохимию тела, заставляя его испускать особый запах. Если это относится и к коронавирусу, то собаки станут надежным и дешевым диагностическим средством. Отметим, что на сегодняшний день специально натренированные собаки уже умеют выявлять рак, диабет по запаху изо рта пациентов или запаху их мочи.

Источник: MedDaily
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам