Склонность к малоподвижном образу жизни вписана в гены

Это установили голландские специалисты из Гронингенского университета. Они нашли более 100 характерных мутаций в ДНК, проанализировав данные примерно 400000 человек. В общей сложности исследованию подвергли свыше 19 миллионов небольших различий в геноме.

В итоге были выделены 193 вариации в 169 участках ДНК, влиявших на предрасположенность к малоподвижному образу жизни. И более 150 из них оказались связаны с просмотром телевидения, а остальные версии генов — с сидением за компьютером или за рулем автомобиля. Вкупе все эти гены связаны с работой нервной системы и передачей сигналов между нейронами, говорят ученые.

Более детальное изучение показало: обилие времени, которое человек проводил перед телевизором, также повышало риск развития коронарной недостаточности. Так, каждые лишние 1,5 часа просмотра ТВ повышали риск развития сердечно-сосудистого отклонения на 42%. Принимая во внимание, что многие во время просмотра ТВ потребляют вредные продукты, негативный эффект усиливается еще больше.

Источник: MedDaily
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам