Генсек ООН призвал власти стран в условиях пандемии не забывать о правах человека

Гуманитарный кризис, вызванный пандемией COVID-19, отразился и на ситуации с обеспечением прав человека, заявил в четверг генсек ООН Антониу Гутерриш.

"Существует дискриминация в распределении общественных услуг, направленных на сдерживание распространения вируса", — сказал он в видеообращении.

"Рост национализма, популизма, авторитаризма в некоторых странах способствуют тому, что кризис может стать причиной для принятия репрессивных мер в целях, не связанных с пандемией", — отметил Гутерриш.

"Чрезвычайные меры могут быть необходимы, но более широкие исполнительные полномочия при минимальном контроле, могут влечь за собой риски", — подчеркнул генсек ООН.

По его мнению, "власти должны проявить транспарентность и ответственность и принять меры для сдерживания худших последствий, которые COVID-19 может оказать на ситуацию с занятостью, наличием у людей средств к существованию и на доступ к основным услугам".

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам