В Киеве отложили рассмотрение ходатайства о заочном аресте Януковича

Печерский районный суд Киева в понедельник отложил рассмотрение ходатайства о заочном аресте экс-президента Украины Виктора Януковича по делу об "узурпации власти" на 30 апреля из-за неявки его защитников.

Суд в Киеве в понедельник планировал рассмотреть ходатайство о заочном избрании меры пресечения в виде содержания под стражей экс-президенту Януковичу по делу об "узурпации власти".

"Заседание по рассмотрению ходатайства следователя об избрании подозреваемому Януковичу меры пресечения в виде содержания под стражей по делу об узурпации власти не состоялось. Сорвано защитой", — сообщается в Telegram-канале "Адвокатская совещательная группа", в которой состоят защитники, представляющие интересы семей погибших участников акций протеста в Киеве.

Отмечается, что адвокаты Януковича ходатайствовали о переносе заседания в связи с карантином из-за коронавируса, не смотря на то, что дело в отношении экс-президента относится к категории безотлагательных.

При этом прокуратура просила суд о соблюдении разумных сроков и об онлайн трансляции заседания. Суд согласился провести следующее заседание с трансляцией, Оно состоится в 11.00 30 апреля.

Ранее Служба безопасности Украины предъявила главе Конституционного суда Юрию Баулину подозрения в злоупотреблении властью. Главу КС обвинили в том, что он и возглавляемый им суд содействовали Януковичу в "антиконституционном захвате власти", что выразилось в расширении полномочий тогдашнего главы государства. Как сообщили украинские СМИ, все судьи КС были допрошены сотрудниками СБУ в качестве свидетелей по этому делу.

Источник: Корреспондент
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам