На юге Украины массово поселились розовые фламинго

Стая розовых фламинго снова замечена в Украине. И если раньше они гнездились в Херсонской области, то теперь экзотические птицы облюбовали Тилигульский лиман, который находится на границе Одесской и Николаевской областей. Биологи говорят, что фламинго обычно зимуют в Африке и связывают их появление в Украине с тем, что климат становится здесь все теплее и теплее. Об этом пишет "Думская".

"Традиционный ареал обитания этих птиц находится намного южнее, ближайшие гнездовья — в районе турецкого Измира. Встречаются они и возле Бургаса. Зимуют фламинго обычно в Африке. То, что они появляются здесь все чаще, гнездятся, а некоторые задерживаются на зиму, — это, по всей видимости, вызвано общим потеплением. Мы переходим в субтропики", — сказал одесский биолог, доктор наук Иван Русев.

Любопытно, что это не первое появление фламинго в Украине. В 2011-м их замечали на Будакском лимане. А в 2017 и 2018 розовые фламинго гнездились в Херсонской области на Сиваше.

Источник: Strana.ua
54321
(Всего 1, Балл 5 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам