Уровень безработицы в Украине в мае вырос на 48%

В мае уровень безработицы в Украине вырос на 48% по сравнению с аналогичным периодом 2019 года. Количество безработных выросло до 456,8 тыс. человек. Об этом сообщает УНН со ссылкой на пресс-службу Государственного центра занятости.

"По состоянию на 4 мая 2020 года количество безработных, зарегистрированных в Государственной службе занятости, составляет 456,8 тыс. человек, что почти на 148,5 тыс., или 48%, больше, чем по состоянию на соответствующую дату прошлого года (по состоянию на 4 мая 2019 года количество безработных составляло 308,3 тысячи)", — говорится в сообщении.

Указано, что с начала карантина — с 12 марта — статус безработного получили почти 156 тысяч граждан. При этом, количество вакансий сократилось на 60% по сравнению с прошлым годом — до 53 тысяч.

Отмечается, что остаются востребованными профессии тех сфер, которые работают во время карантина — магазины, больницы, финансовые учреждения, почта и т.п. Также требуются рабочие в сфере сельского хозяйства, логистики и охраны.

Сообщается, что во время карантина пособие по безработице стало получить проще, подавать заявку на получение статуса безработного можно дистанционно, даже через портал "Дия". Минимальное пособие по безработице выросло с 650 до 1100 гривен в период карантина и через месяц после его завершения. Получить помощь можно с первого дня и даже если работник уволился по собственному желанию.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам