Президент потребовал наказания для местных властей, которые не смогли выплатить врачам надбавки

Глава Украины Владимир Зеленский во время ежедневного совещания с представителями исполнительной власти во вопросам борьбы с коронавирусом поднял вопрос обещанных доплат врачам, которые они не получили в областях.

Об этом с среду, 6 мая, сообщила пресс-служба главы государства.

Во время совещания Минздрав сообщил, что все средства были перечислены в регионы, с учетом доплаты в 300%. Кроме того, министр Максим Степанов уже провел селекторное совещание для выяснения причин невыплат.

Как отмечается, в основном местные власти считали доплаты не от оклада, а от отработанного времени, используя не постановление Кабмина, а решение Минсоцполитики от 2003 года. Поэтому, даже имея деньги для выплат, региональная власть не смогла осуществить необходимые доплаты врачам, которые работают с больными COVID-19.

"Это тянется слишком долго. Если местные власти не могут справиться с начислением обещанных и справедливых доплат, надо искать, кто будет нести ответственность", — отметил Зеленский.

По словам Степанова, уже к пятнице выплаты должны быть осуществлены, а ведомство должно получить отчет по каждому врачу. Также глава Минздрава отметил, что уже второй день подряд от коронавируса в Украине выздоравливает более 200 человек. В то же время больных за минувшие сутки зафиксировано больше, чем за предыдущие, и ситуацию необходимо контролировать.

Источник: Strana.ua
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам