Вызванный Covid-19 кризис требует усиления борьбы против отмывания денег — Еврокомиссия

Европейская комиссия (ЕК) в рамках мер по защите стабильности своей финансовой системы во время беспрецедентного кризиса Covid-19 предложила план, предусматривающий комплексный подход к усилению борьбы против отмывания капиталов и финансирования терроризма.

"Бороться против отмывания денег сегодня более необходимо, чем до пандемии", — заявил в четверг на пресс-конференции в Брюсселе заместитель председателя Еврокомиссии, курирующий экономический блок, Валдис Домбровскис.

"Наш план из шести пунктов направлен против отмывания денег по всем позициям, чтобы выстроить завершенную систему, которая остановит посягательства преступников", — добавил он, представляя этот план.

По его словам, преступники сейчас особенно пользуются для получения своей выгоды экономическими трудностями, чрезвычайными мерами, а также недостатками этой системы.

Еврокомиссия выдвинула "амбициозный и комплексный план действий", который определяет конкретные меры на ближайший год по улучшению соблюдения правил ЕС в области борьбы против отмывания денег и финансирования терроризма и по совершенствованию координации их применения, сообщается в коммюнике ЕК.

"Этот новый и глобальный подход направлен на заполнение пробелов и лазеек, которые еще имеются в правилах ЕС", — отмечается в документе.

Помимо этого, Еврокомиссия представила в четверг "более прозрачный и совершенный метод идентификации "третьих стран повышенного риска", чей аппарат борьбы против отмывания денег и финансирования терроризма имеет стратегические недостатки, представляющие значительную угрозу финансовой системе ЕС".

ЕК также утвердила новый список третьих стран со "стратегическими недостатками" в борьбе против отмывания денег и финансирования терроризма.

Как полагают в Еврокомиссии, шесть разделов предложенного плана будут гарантировать улучшение гармонизации и эффективности правил ЕС.

План предусматривает: повышение эффективности применения правил ЕС, учреждение единого европейского регламентирующего свода, осуществление надзора на европейском уровне, внедрение механизма координации и поддержки подразделений финансовой разведки государств-членов, обеспечение соблюдения положений уголовного законодательства и обмена информацией на уровне ЕС, повышение роли Евросоюза как "уникального мирового актора" в данной области.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам