Эпидемия COVID-19 в Украине угасает — ученые

Тенденция медленного угасания эпидемии коронавируса наметилась в Украине с конца мая. Об этом говорится в исследовании Мирового центра данных Геоинформатика и устойчивое развитие при КПИ им. Игоря Сикорского, опубликованном в воскресенье, 31 мая.

Фаза ежедневного роста заболеваемости отмечалась в начале марта — конце апреля, далее в течение второй половины апреля – мае проходила фаза стабилизации на уровне 400-500 новых инфицированных за день — за исключением отдельных всплесков, не влиявших на общую тенденцию.

Длительность второй фазы эпидемии объясняется низким уровнем соблюдения карантина — пешая и автомобильная мобильность украинцев в 1,5-3 раза превышала показатели наиболее пораженных болезнью стран Европы.

На ближайшие шесть дней ученые предполагают линейный, медленно-нисходящий характер эпидемии в Украине с уровнем 300-450 новых инфицированных в день на фоне отдельных всплесков.

Исследования указывают на начало перехода Украины к фазе медленного угасания эпидемии с конца мая — начала июня. Прогнозируется, что этот процесс продлится до конца июня. Ежедневное количество инфицированных будет устойчиво ниже числа выздоровевших.

Источник: Корреспондент
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам