Карантин спас более 3 млн европейцев — ученые

Карантин в Европе спас более 3 миллионов жизней. К такому выводу пришла команда ученых Имперского колледжа Лондона, передает ВВС во вторник, 9 июня.

Это именно те ученые, после совета которых Великобритания приняла решение изменить стратегию реагирования на пандемию и все же ввести карантин.

В частности, ученые исследовали последствия воздействия карантина в 11 странах Европы — Австрии, Швейцарии, Бельгии, Франции, Германии, Италии, Испании, Норвегии, Дании и Великобритании в начале мая, и смоделировали развитие ситуации в условиях, если бы карантина не вводился.

По проведенным расчетам, без карантина в этих странах от коронавируса умерли бы в общих чертах 3,2 миллиона человек. Так в Италии количество погибших от коронавируса могла бы превысить полмиллиона — 630 тысяч умерших, Франции — 690 тысяч, Великобритании — 470 тысяч.

На данный момент общее количество погибших в исследуемых странах достигло 130 тысяч человек — в десятки раз меньше. Таким образом, карантин спас около 3,1 миллиона жизней.

Тем не менее, ученые предостерегают, что заразилась за это время совсем незначительная часть населения — около 4% — потому только ограничения начнут ослабляться и мобильность снова возрастет, количество новых больных также начнет расти.

"Утверждение о том, что все это закончится, можно смело отбрасывать. Мы только в начале пандемии", — подытожил доктор Флаксман.

Источник: Корреспондент
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам