В США спустя 17 лет возобновляют смертную казнь

Соединенные Штаты Америки возобновляют смертную казнь на федеральном уровне впервые почти за два десятилетия. Этим летом казнят четырех преступников — насильников и убийц детей. Им введут препарат, который приводит к остановке дыхания.

Об этом говорится в пресс-релизе Министерства юстиции США, опубликованном 15 июня.

"Четыре убийцы, даты казни которых были установлены сегодня, прошли через полное судебное разбирательство в соответствии с нашей конституцией и законами. Мы обязаны жертвам этих ужасных преступлений и их семьям привести в исполнение приговор, вынесенный нашей системой правосудия", — заявил Барр.

В Минюсте США уточнили, что речь идет о четырех преступниках, приговоренных к смерти за убийство детей. Двое из них также были признаны виновными в изнасиловании несовершеннолетних. Казни осужденных запланированы на 13, 15 и 17 июля, а также 28 августа этого года. Преступникам введут препарат, который приводит к остановке дыхания.

По данным СМИ, в последний раз федеральные власти США приводили в исполнение смертный приговор в 2003 году. С тех пор действовал неофициальный мораторий из-за того, что не были согласованы правила применения смертельных инъекций. При этом в последние годы высшая мера наказания применялась на уровне властей штатов.

Источник: Strana.ua
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам