Кишечные паразиты оказались спасением от рассеянного склероза

Исследовательская группа, состоявшая из британских и румынских биологов, смогла предотвратить повторную манифестацию рассеянного склероза. И помогли им круглые черви-паразиты Necator americanus, пишет ТАСС. Рассеянный склероз характеризуется поражением миелиновой оболочки нервных волокон. Из-за этого нарушается нормальная передача нервных сигналов. Итог — онемение конечностей, паралич, летальный исход.

Ранее уже было известно, что у лиц с рассеянным склерозом и прочими аутоиммунными заболеваниями при паразитической инфекции болезнь протекает легче, чем у остальных. Теперь же специалисты провели эксперимент с червями Necator americanus. Присутствие в кишечнике человека данных паразитов значительно снижает количество воспалений и перепрограммировало иммунную систему на уменьшение аутоиммунной активности.

Влияние паразитов на пациентов с повторной манифестацией рассеянного склероза ученые проверили на примере 73 добровольцев. Некоторым добровольцам давали яйца паразитов, а остальным — пустышки. Период наблюдения составил 9 месяцев. Оказалось, добровольцы из основной группы имели меньше значительных повреждений миелиновой оболочки. 50% пациентов из основной группы вообще забыли о приступах обострения заболевания. В контрольной группе таковых было 28%.

Источник: MedDaily
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам