Если вы перенесли пневмонию, необходимо следить за рационом

Светлана Зубаилова, врач-кардиолог, терапевт, призывает переживших пневмонию в связи с коронавирусной инфекцией обратить внимание на отдельные продукты, пишет РИА "Новости". Они помогут быстрее восстановиться. В частности, для укрепления иммунитета необходимо ежедневно потреблять белок, витамины и минералы, играющие важную роль в клеточном обмене.

В рационе должно быть нежирное мясо — говядина, постная баранина, кролик, курица. Лучше обойтись без приправ и жарки, ведь не стоит перегружать желудочно-кишечный тракт после курса антибиотиков, назначаемых при пневмонии. А вот морепродукты и морская рыба, как источники йода, помогут наладить работу эндокринной системы, которая влияет и на иммунитет. Плюс, эти продукты не содержат опасных жиров и богаты белком.

Морская рыба богата витаминами А и Е, жирными кислотами Омега-3 и Омега-6. Данные элементы гарантируют нормальную работу иммунной системы и способствуют восстановлению тканей, пострадавших от пневмонии. При этом для поддержания работы желудка и кишечника следует потреблять супы (особенно овощные), крупы (гречка, овсянка, не пропаренный рис, пшеничная и ячневая каши), зелень, фрукты и ягоды. Норма потребления воды — минимум 2 литра в день. Такой объем позволяет выводить токсины, способствует разжижению мокроты. Также полезны соки, кисели и компоты.

Источник: MedDaily
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам