Украинцев ждет массовое ИФА-тестирование на коронавирус — Ляшко

Министерство здравоохранения Украины проведет массовое тестирование украинцев на коронавирус COVID-19 методом иммуноферментного анализа (ИФА-тестирование). Об этом на брифинге 18 июня сообщил главный санитарный врач Виктор Ляшко, передает УНН.

По словам Ляшко, в официальную статистику заболевших в Украине не попадают те, кто болеет бессимптомно или лечится дома. Таким образом, реальное количество инфицированных COVID-19 может быть выше 34 тысяч человек, достигая цифры в 132 тысячи.

"В среднем выявляется 30% случаев коронавирусной болезни, все остальные случаи проходят бессимптомно, либо люди не обращаются за медицинской помощью с легкими симптомами. Это происходит во всех странах. Украина не исключение", — уточнил он и добавил, что в Китае в среднем в период вспышки выявляли 31% случаев коронавируса.

Украина же в мае "доходила" до 40 и почти до 45% выявления от модельного количества случаев, отметил Лашко.

"В среднем мы можем сегодня говорить об их модели, и по нашей информации, в среднем в Украине возможно потенциально болеют 132 тысячи человек. Эти данные не являются подтвержденными – это модельная ситуация. Чтобы подтвердить эти данные, мы начинаем исследование ИФА", — анонсировал главный санврач.

Исследование будет проводиться на территории всей страны, особенно в городах, пострадавших от вспышек.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам