Украина хочет свести к минимуму количество соглашений с РФ

Министерство иностранных дел Украины планирует сокращение договорной базы с Россией к минимуму. В ведомстве уверяют, что это пойдет во вред украинским гражданам на территории РФ. Об этом заместитель министра иностранных дел Украины Василий Боднар сообщил в интервью "Укринформу".

укринСейчас остается в силе около 300 документов, что означает сокращение договорной базы на треть.

"До (российско-украинской — ред.) войны у нас было 453 подписанных двусторонних соглашений. Сейчас остается в силе около 300 документов, но продолжается дальнейшая ревизия того, от чего мы можем отказаться", — заявил Боднар.

Дипломат заверил, что Украина не пойдет на шаги, которые могут навредить гражданам страны.

"Если отменить сразу все сделки, мы окажемся в патовой ситуации, когда не будет механизма защиты интересов украинских граждан на территории РФ. А этого допускать нельзя", — проинформировал заместитель министра.

Он добавил, что во время ревизии двусторонних соглашений нужно учитывать необходимость соблюдения всех процедур выхода или прекращения действия соглашений, чтобы потом не было двоякого трактования.

"Например, Россия в одностороннем порядке денонсировала соглашения о базировании Черноморского флота РФ в Крыму. Мы считаем, что они должны быть действующими, поскольку правовые процедуры не были соблюдены, а русские нарушили международное право, прибегнув к попытке оккупации украинской территории", — отметил Боднар.

Источник: Укринформ
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам