Пандемия коронавируса все еще набирает обороны — ВОЗ

Пандемия коронавируса COVID-19 в мире продолжает набирать обороты, и ее вызванные ею кризисы будут ощущаться общественностью десятилетиями, убежден глава Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) Тедрос Адханом Гебрейсус.

"Эта пандемия все еще растет. И мы знаем, что пандемия гораздо тяжелее, чем просто кризис в здравоохранении. Это еще и экономический кризис, и социальный кризис, а во многих странах — еще и политический кризис. Его последствия будут ощущаться еще десятилетия", — заявил он, выступая на виртуальном форуме здравоохранения, организованном ОАЭ.

При этом гендиректор ВОЗ подчеркнул, что основная угроза, с который сталкивается мир в связи с пандемией, не сам вирус как таковой, а "нехватка глобальной солидарности и глобального лидерства".

"Мы не можем победить эту пандемию при разделенном мире. Политизация пандемии обостряет ее", — добавил Гебрейсус.

Согласно данным портала Worldometers, за время пандемии в мире заразилось коронавирусом более 9 млн человек. Около 471 тыс. человек скончалось, еще 4,8 млн выздоровели.

Между тем, отмечают западные СМИ, распространение COVID-19 ускоряется в странах Латинской Америки: Бразилия c 1,086 млн случаев удерживает второе место в мире по масштабам заболеваемости, а системы здравоохранения Мексики, Перу и Чили столкнулись с кризисом из-за болезни. Так, в Мексике число летальных исходов перевалило за 20 тыс., и в Мехико пришлось отложить открытие рынков, ресторанов, торговых центров, отелей и мест религиозного поклонения.

Новые очаги эпидемии зафиксированы в КНР, ФРГ и Японии. В Австралии власти предупредили граждан о необходимости избегать поездок в Мельбурн: так, за прошедшую неделю в штате Виктория выявили более 100 случаев вируса, и большинство из них пришлось на Мельбурн — столицу штата.

Как отмечают СМИ, в то же время ряд стран отменяет ограничительные меры, однако существуют опасения, что вслед за их отменой населению придется иметь дело с новой волной болезни.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам