НБУ назвал основные причины падения украинской экономики

Развернутые показатели валового внутреннего продукта Украины за I квартал 2020 года свидетельствуют о падении экономики на 1,3% в годовом измерении. В дальнейшем падение будет усиливаться. Об этом говорится в комментарии Национального банка по изменению реального ВВП в I квартале 2020 года.

Как отмечается в комментарии, основные причины падения украинской экономики в I квартале: "негативное влияние карантинных ограничений на секторы услуг, стремительное падение инвестиций, углубление падения потребления государственного сектора на фоне сложной фискальной ситуации, замедление роста частного потребления и экспорта на фоне ослабления внешнего спроса"

Кроме того, фактическое падение экономики было более существенным, чем оценка НБУ, сделанная в апреле (0,5%). Это связано с более медленным ростом потребительского и инвестиционного спроса в этот период, чем ожидалось.

По данным НБУ, весомым фактором падения ВВП было сокращение инвестиций. Валовое накопление основного капитала сократилось на 21,4% в годовом измерении. Такие значительные темпы падения инвестиций в последний раз наблюдались во время кризиса 2014-2015 годов.

Также в I квартале 2020 года впервые с 2016 года крупные и средние предприятия сформировали чистый убыток в сумме 4,9 млрд грн. Доля убыточных предприятий выросла до 41% по сравнению с 27% в i квартале 2019 года.

"Ухудшение финансовых результатов бизнеса стало одной из основных причин падения инвестиций, ведь 65% капитальных инвестиций финансируются за счет собственных средств предприятий", — отмечают эксперты НБУ.

Кроме того, потребление государственного сектора продолжало уменьшаться — на 9,7% на фоне сложной ситуации с доходами.

"Из-за сложной ситуации в бюджетном секторе валовая добавленная стоимость снижалась в тех видах деятельности, финансируемых преимущественно из бюджета, — образовании, охране здоровья, государственном управлении и обороне", — говорится в комментарии НБУ.

Согласно прогнозу НБУ, во II квартале 2020 года ожидается углубление падения реального ВВП в основном через действие карантинных мероприятий в течение всего квартала.

Постепенное смягчение карантина с середины мая, как и ожидалось, сопровождается восстановлением экономической активности и занятости. "Однако имеющиеся данные свидетельствуют, что падение по итогам года, вероятно, будет глубже, чем ожидалось в прогнозе, обнародованном в Инфляционном отчете за апрель 2020 года", — говорится в обзоре.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам