ВТО: мировая торговля с начала года сократилась на 3%

Мировая торговля в первом квартале этого года по сравнению с аналогичным периодом предыдущего, сократилась на 3% из-за негативного влияния пандемии коронавируса и введения в большинстве стран мира карантинных ограничений. Об этом сообщает УНН со ссылкой на пресс-службу Всемирной торговой организации (ВТО).

“Объем товарооборота в первом квартале по статистике ВТО сократился на 3% в годовом исчислении”, — говорится в сообщении.

Однако отмечается, что этот показатель несколько лучше, чем тот, что прогнозировался в апреле. Поэтому всемирную экономику удалось спасти от худших показателей.

Кроме того, ВТО прогнозирует, что во втором квартале мировая торговля сократится на 18,5% по сравнению со вторым кварталом 2019 года.

По словам генерального директора ВТО Роберто Азеведу, для возобновления роста в 2021 году нужна концентрация усилий государств в своей экономической политике.

“Чтобы начать полноценное восстановление производства и торговли в 2021 году, фискальная, монетарная и торговая политики государств должны быть максимально скоординированы и направлены на одну цель”, — цитирует пресс-служба Азеведу.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам