Ставки по вкладам впервые снизились до однознаковых показателей – НБУ

В Украине впервые за времена независимости стали предоставлять однознаковые процентные ставки по вкладам.

Об этом сообщает пресс-служба НБУ.

"Впервые со времен восстановления независимости Украина входит в период однознаковых процентных ставок по вкладам. Это является предпосылкой для существенного снижения стоимости кредитов", — говорится в сообщении.

Отмечается, что замедление инфляции, стабильность на валютном рынке и работа банковского сектора без сбоев способствуют дальнейшему снижению процентных ставок.

В Нацбанке отмечают, что при отсутствии новых макроэкономических шоков и дальнейшем усилении защиты прав кредиторов ставки по кредитам для населения и бизнеса к концу года станут самыми низкими за всю историю банковского сектора. Учитывая достаточность капитала и ликвидности, а также снижение процентных ставок, банки готовы поддержать бизнес и население и способствовать экономическому восстановлению.

Как сообщал Укринформ, правление Национального банка приняло решение с 12 июня 2020 года снизить учетную ставку с 8% до 6%.

Источник: Укринформ
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам