НБУ констатирует прекращение роста реальных доходов украинцев

В 2020 году из-за кризиса, вызванного коронавирусом, в Украине прекратится рост реальных доходов населения, который наблюдался на протяжении последних трех лет. Это случилось из-за снижения деловой активности, заработной платы и роста безработицы. Об этом свидетельствуют данные в отчете о финансовой стабильности, опубликованном 24 июня Национальным банком.

Отмечается, что вместе с сокращением доходов в апреле 2020 года в стране резко ухудшились потребительские настроения. Осторожнее потребительское поведение уже замедлило темпы кредитования домохозяйств, однако их долговая нагрузка, вероятно, повысится из-за сокращения дохода.

"Это ожидаемо приведет к сложностям с обслуживанием займов. В то же время из-за макроэкономической нестабильности склонность населения к сбережениям в ближайшее время повысится", — сказано в документе.

Впервые с марта 2016 года в апреле реальная зарплата уменьшилась на 0,5% к тому же периоду 2019 года из-за низкой деловой активности и меньшего спроса на рабочую силу. В то же время произошло резкое увеличение объемов социальной помощи: производились доплаты к пенсиям из-за коронавируса и их прошла их ежегодная индексация.

"Однако это не имело значительного положительного влияния на доходы населения", — заявили в Нацбанке.

На доходах сказалось падение зарплаты трудовых мигрантов: в марте-апреле она снизилась в долларовом эквиваленте на 9%, хотя за четыре месяца все еще наблюдался незначительный прирост.

"Таким образом, в 2020 году трехлетняя тенденция роста доходов прекратится. Опасения второй волны пандемии короновируса будет сдерживать восстановление рабочих мест", — сообщили в НБУ.

Источник: Strana.ua
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам