Украинцы верят в искусственное происхождение коронавируса

В начале июня 2020 года 66% украинцев считали, что коронавирус был разработан искусственно. Выбрали вариант, что коронавирус появился естественным путем и затем распространился по миру, 18% респондентов.

Об этом свидетельствуют данные опроса КМИС.

По данным опроса, больше всего респондентов — каждый третий, 37% — выбрали вариант, что коронавирус был "специально разработан и намеренно распространен в мире для уменьшения численности населения и/или причинения вреда отдельным странам". Еще 29% выбрали вариант, что коронавирус "создан искусственно в лаборатории, но его распространение в мире было случайностью".

Подавляющее большинство респондентов (70%) считают, что коронавирус был искусственно разработанный в Китае. Еще 5% назвали США, 3% — Россию. Другие страны назывались реже.

Кроме того, 26% считают, что Китай ответственен за разработку и умышленное распространение коронавируса. Далее следуют США (11%) и Россия (2%). Другие ответы назывались реже. Половина респондентов (49%) не смогли ответить на вопрос относительно преднамеренного распространения.

Киевский международный институт социологии (КМИС) провел опрос с 31 мая по 4 июня 2020 года методом CATI среди 2000 респондентов по всей Украине за исключением оккупированных Россией территорий. Погрешность выборки не превышает 2,0%.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам