ГБР сообщило о подозрении еще двум полицейским в Кагарлыке

Следователи Государственного бюро расследований (ГБР) сообщили о подозрении еще двум правоохранителям и обнаружили новые факты пыток в Кагарлыкском отделении полиции.

Об этом сообщает пресс-служба ГБР в Telegram.

"Следствием установлено, что во время событий, которые происходили в ночь с 23 на 24 мая 2020 года, правоохранитель по указанию непосредственного руководителя удерживал руки потерпевшей в то время, как его руководитель надел противогаз на женщину и с целью получения разоблачительных показаний периодически зажимал дыхательную трубку", — говорится в сообщении.

Отмечается, что после начала досудебного расследования в ГБР начали обращаться лица с сообщениями о фактах пыток, которые ранее происходили в Кагарлыкском отделении полиции.

По данным следствия, в начале января 2020 года работники Кагарлыкского отделения полиции, ранее подозреваемые в пытках и изнасиловании, пытали двух человек с целью получения признания в совершении краж.

Так, правоохранители били потерпевших, перевозили их в багажном отделении автомобиля за пределы города. После доставки пострадавших в Кагарлыкский отдел полиции — применяли к ним электрический ток и приковывали наручниками к батарее в коридоре, где они находились до следующего дня.

Кроме того, следствием установлено, что подозреваемый начальник одного из секторов Кагарлыкского отделения полиции в мае 2020 года с целью получения признательных показаний избил еще одного гражданина. В результате чего пострадавший получил телесные повреждения средней степени тяжести.

По данным фактам следователи ГБР сообщили о подозрении еще одному работнику Кагарлыкского отделения полиции, а также задержанным в мае оперуполномоченному и начальнику одного из секторов Кагарлыкского отделения полиции, которые сейчас находятся в Киевском следственном изоляторе (ч. 2 ст. 127 Уголовного кодекса Украины).

Таким образом, следователи ГБР сообщили о подозрении 4 работниками Кагарлыкского отделения полиции.

Сейчас решается вопрос об избрании в отношении двух новых подозреваемых меры пресечения в виде содержания под стражей без возможности внесения залога.

Как сообщалось, в конце мая задержали двух служащих полиции Кагарлыка, что на Киевщине, по подозрению в изнасиловании, пытках и избиении 26-летней женщины, которую вызвали в полицию в качестве свидетеля.

26 мая суд арестовал двух полицейских, подозреваемых в изнасиловании.

23 июня прокурор по делу Валерий Смирнов сообщил, что инкриминируемую арестованным статью 365 Уголовного кодекса Украины (превышение власти или служебных полномочий работником правоохранительного органа) изменили на ст. 152 и 127 УК (изнасилование группой лиц и пытки по предварительному сговору группой лиц).

Источник: Укринформ
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам