Перечислены самые безопасные места в грозу

Заслуженный спасатель России Сергей Щетинин в беседе с радио Sputnik перечислил самые безопасные места во время летней грозы.

Он отметил, что необходимо укрыться в ближайшем сооружении. Лучше всего для этого подойдут капитальные постройки. При этом если человек находится на природе, то не следует прятаться под отдельно стоящим деревом.

Однако если человек оказался в поле, необходимо найти какую-нибудь низменность или овраг. «Там надо будет присесть, закрыть руками голову», — сказал спасатель, добавив, что при наличии каких-либо железных предметов, их нужно откинуть как можно дальше от себя.

Также хорошим укрытием от грома и молнии может стать машина. Щетинин отметил, что, несмотря на металлический корпус, автомобиль защитит от удара молнии. «Если у машины нет больших антенн радиосвязи, то шанс уцелеть довольно большой», — рассказал он.

Источник: Обозреватель
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам