Минфин: в Украине пока сложно спрогнозировать курс гривны

В связи с "коронакризисом" в Украине пока сложно спрогнозировать курс гривны. Кроме того, из-за пандемии COVID-19 Кабинет министров в этом году не будет подавать бюджетную декларацию на 2021-2023 годы.

Об этом в эфире программы "Свобода слова Савика Шустера" на канале "Украина" заявил министр финансов Сергей Марченко.

"Среднесрочная декларация (на три года, — ред.) Была введена предыдущим правительством (Гройсмана — ред.). У нас может быть только одна декларация на 2021-2023 годы. Поскольку было сложно спрогнозировать макропрогноз. Ну действительно, сейчас никто не скажет который будет курс гривны, будет ВВП ", — заявил Марченко.

Отметим, что Верховная рада в декабре 2018 приняла закон о введении среднесрочного бюджетного планирования.

Им предусматривается, что правительство планировать основные показатели бюджетных доходов и расходов на три года. В то же время среднесрочное планирование предполагает установление точных цифр, а лишь предусматривает принятие приблизительных прогнозных показателей государственных доходов и расходов.

Точные бюджетные показатели, как и раньше, будут устанавливать законом о государственном бюджете на следующий год, за который ежегодно будет голосовать парламент.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам