Кардиологи признают однозначный вред энергетиков

Анна Кореневич, кандидат медицинских наук, врач-кардиолог, передает РИА "Новости", советует отказаться от употребления энергетиков. По ее словам, в этих напитках есть вещества, которые провоцируют резкий выплеск катехоламинов — адреналина, норадреналина и дофамина.

Данные соединения повышают концентрацию внимания и усиливают работоспособность. Однако одновременно с этим они вызывают быстрое истощение нервной системы и нарушают работу сердца. "С энергетиками нужно быть осторожнее. Спазмы сосудов, скачки артериального давления и уровня сахара в крови, аритмия сердца, — вот к чему приводит их чрезмерное потребление", — предупреждает кардиолог.

Однако медик допускает употребление энергетиков в малых дозах. Обратиться к этим напиткам вполне возможно, если, к примеру, требуется разово сконцентрироваться, просидеть за учебниками, срочно что-нибудь выучить или сдать экзамен. Но энергетики вызывают привыкание, что также нужно учитывать.

Источник: MedDaily
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам