Порошенко поругался с депутатом Рады из-за поздравления Путину

Бывший президент Украины Петр Порошенко во время телепередачи "Свобода слова" на канале ICTV поругался с депутатом Верховной рады от пропрезидентской фракции "Слуга народа" Ириной Верещук, которая напомнила, что шесть лет назад он поздравил Владимира Путина с Днем России.

"Двенадцатого июня 2014 года вы поздравляли Путина с Днем России. Я уверена. Это можно проверить", — сказала Верещук.

Порошенко несколько раз переспросил, правильно ли он услышал, на что получил утвердительный ответ. Во время рекламной паузы он подошел к Верещук и обвинил ее во лжи. В ответ депутат показала новость украинского канала "24", который, ссылаясь на Дмитрия Пескова, сообщил, что украинский президент поздравил Путина. Порошенко заявил, что эта информация не соответствует действительности, и обвинил Верещук в "распространении российской пропаганды".

Украинские политики, а также пользователи соцсетей активно комментируют этот инцидент. Некоторые обвиняют Верещук в клевете и "тиражировании пропаганды", другие считают, что Порошенко действительно поздравлял Путина, хотя на родине называл его "агрессором".

"У меня простой вопрос: а зачем Порошенко звонил Путину именно в День России, 12 июня? Ни днем раньше, ни днем позже. Мне не удалось найти никаких следов опровержения от Порошенко или администрации президента факта поздравления, которые бы они делали в 2014 году", — написал в Facebook депутат Верховной рады от партии "Батькивщина" Сергей Власенко.

Депутат от фракции Порошенко "Европейская солидарность" Владимир Арьев считает, что Верещук сделала такое заявление в угоду Москве. "История со специфическим депутатом от "Слуги народа" Верещук и ее упреками Порошенко в результате доказала только одно: "измена" прошлых лет происходила из Москвы, так же как и главные ее источники-распространители — "зрадофилы", — утверждает он в Facebook.

На сайте президента Украины сообщения о таком разговоре Порошенко и Путина нет, так как все новости там только с июля прошлого года и касаются исключительно Владимира Зеленского.

Пресс-секретарь главы российского государства Дмитрий Песков 12 июня 2014 года действительно сообщал, Путин и Порошенко провели телефонный разговор и украинский президент поздравил российского лидера с национальным праздником — Днем России.

Источник: Strana.ua
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам