Эстония направила Киеву 2400 ненужных ей пистолетов Макарова

Эстония передала Украине 2400 пистолетов Макарова, которые уже не используются армией этого европейского государства, чтобы помочь "восстановить суверенитет и территориальную целостность". В Минобороны Эстонии считают, что оружие пригодится украинским коллегам для поддержания "безопасности всей Европы" в условиях российской агрессии.

Об этом во вторник, 7 июля, информирует пресс-служба ведомства.

"Продолжающаяся агрессия России в Крыму и на востоке Украины неприемлема и оказывает более широкое влияние на безопасность всей Европы. Поставкой пистолетов мы поддерживаем нашего союзника, который находится на войне уже шестой год", — заявил министр обороны Эстонии Юри Луйка.

Кроме того, он отметил, что эстонские военные делятся опытом с украинской стороной в области территориальной защиты и кибербезопасности.

В свою очередь майор Ристо Партел, глава вооруженных сил Эстонии, заявил, что военные смогли отдать свои пистолеты, потому что они перешли на стандартный калибр НАТО.

"Макаров компактен, надежен и прост в использовании по своей конструкции и определенно станет важным компонентом в вооружении украинцев", — отметил чиновник.

Также в пресс-службе Минобороны Эстонии подчеркнули, что оружие отправлено по просьбе Украины. Транспортные расходы в размере почти 7000 евро понесет Эстония.

Источник: Strana.ua
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам