Представители ООО «Европейская медиа группа» (интернет-издание «Апостроф») не смогли обжаловать в Киевском апелляционном суде решение Шевченковского районного суда Киева о признании недостоверной информации, размещенной в нескольких статьях на сайте «Апострофа» (apostrophe.ua), которые касались главы финансовой компании «Леогейминг Пей» Алены Дегрик Шевцовой и членов ее семьи.

Киевский апелляционный суд 7 июля оставил в силе решение Шевченковского районного суда Киева, отказавшись удовлетворить жалобу ООО «Европейская медиа группа».

Как сообщалось, в январе 2020 года глава финансовой компании «Леогейминг Пей» Алена Дегрик Шевцова выиграла судебный процесс о защите чести, достоинства и деловой репутации у интернет-издания «Апостроф» (apostrophe.ua), который принадлежит ООО «Европейская медиа группа». Соответствующее решение принял Шевченковский районный суд города Киева 22 января 2020 года.

Напомним, суд признал недостоверной информацию, размещенную 9 августа 2019 года на сайте «Апостроф» в статье под названием «Виводяться колосальні суми: блогер розказав про незаконну діяльність Дегрик та Шевцова» о деятельности и бизнесе Алены Дегрик Шевцовой, а также о ее муже – заместителе начальника управления — начальнике отдела Главного следственного управления Нацполиции Евгении Шевцове. В статье цитировался блогер Александр Аронец и его статья на сайте site.ua, которая была ранее удалена.

Кроме того, суд признал недостоверной информацию, размещенную на этом же интернет-издании 21 августа 2019 года под названием «Айтишник, пострадавший от незаконного обыска, назвал имена «заказчиков» его дела». Эта статья уже удалена с сайта «Апострофа». Суд обязал ООО «Европейская медиа группа» опровергнуть указанную в статьях информацию путем размещения резолютивной части решения суда на веб-сайте apostrophe.ua под заголовком «Опровержение» в течении месяца с момента вступления решения в законную силу.

Также суд обязал взыскать с ООО «Европейская медиа группа» в пользу Алены Дегрик Шевцовой судебный сбор.

По данным youcontrol.com.ua, ООО «Европейская медиа группа» на 100% принадлежит скандальному Василию Филипчуку, руководивший пресс-службой Министерства иностранных дел (МИД) в 2005-2006 годах, а в последние годы возглавляющий созданную им организацию — Международный центр перспективных исследований (МЦПИ).

Как сообщили журналисты издания «Европейская правда», на прошлой неделе они получили письмо — письменную претензию и предупреждения о возможном судебном иске от Василия Филипчука и его адвоката.

Василия Филипчука возмутило то, что в конце мая он увидел в одной из статей ЕП за авторством Сергея Сидоренко и Юрия Панченко якобы намек на его сотрудничество с россиянами.

Как пишет «Европейская правда», всеукраинской, без преувеличения, славы (иногда, правда, сомнительной) получили последние работы Василия Филипчука, которые имеют четкий вектор, направленный на Российскую Федерацию.

В феврале 2020 года Алена Дегрик Шевцова выиграла судебный процесс о защите чести, достоинства и деловой репутации у сайта blackmark.club. Соответствующее решение принял Киевский районный суд города Одессы 10 февраля 2020 года.