Нацбанк просит украинцев быть осторожными с кредитами "под 0%"

Национальный банк призвал украинцев быть осторожными с кредитами "под 0%", поскольку банки не раздают деньги просто так. Об этом заявила начальник управления защиты прав потребителей НБУ Ольга Лобайчук, сообщает пресс-служба регулятора в понедельник, 13 июля.

Лобайчук советует внимательно читать договоры и проверять все условия кредита.

"Фишка кредитов "под 0%" — эта ставка может действовать всего неделю. А после этого включаются штрафы, пеня, комиссии и дополнительные проценты. Вы удивитесь, в обращениях граждан мы встречали максимальную ставку по кредиту — 1 702% годовых", — сказала представительница Нацбанка.

По ее словам, в работе с обращениями граждан есть сложность, поскольку человек самостоятельно подписал договор с такими условиями.

"Защитить права в таком случае сложно. Единственный, кто может помочь, — это суд", — сказала она.

Лобайчук напомнила, что с января этого года в Украине заработала защита прав потребителей финансовых услуг и НБУ начал активную работу с банками, установив требования к рекламе и информации на сайте, которые банки должны будут выполнять с сентября. Аналогичные требования разрабатываются к финансовым компаниям.

Источник: Корреспондент
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам