Кабмин выделит из коронавирусного фонда почти 5 млрд. гривен для безработных

Кабинет Министров Украины выделит более 4,72 млрд гривен из фонда борьбы с Covid-19 в Фонд общеобязательного государственного социального страхования Украины на случай безработицы.

Об этом говорится в пояснительной записке к постановлению, обнародованной на сайте Кабмина.

"Проект документа предусматривает внесение изменений в Порядок предоставления и возврата средств, направленных на финансирование помощи по частичной безработице на период карантина, установленного Кабинетом министров Украины, с целью предотвращения распространения на территории Украины острой респираторной болезни Covid-19", — говорится в записке.

Отмечается, что целью принятия данного постановления является усиление социальной защиты работников, потерявших заработную плату в связи с остановкой или сокращением деятельности через карантин в стране.

Как сообщается, постановлением предлагается предусмотреть возможность получения помощи по частичной безработице на период карантина работникам, которые получают оплату времени простоя в соответствии со статьей 113 Кодекса законов о труде Украины (кроме периода освоения нового производства). Также такую помощь могут получить и те, кто находятся в отпуске без сохранения заработной платы, в соответствии с пунктом 3 части первой статьи 25 и статьи 26 закона Украины "Об отпусках".

Источник: Strana.ua
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам