Столтенберг: Россия и Китай воспользовались COVID-19 в целях пропаганды

Россия и Китай использовали пандемию коронавируса COVID-19 для распространения своей пропаганды. Ответом на нее может быть только свободная и независимая пресса.

Об этом заявил генсек НАТО Йенс Столтенберг в интервью испанскому изданию El Pais.

По его словам, одна из проблем пандемии заключается в том, что разные субъекты пытаются использовать эту ситуацию для распространения пропаганды. В том числе, с целью рассорить союзников по НАТО.

"Мы видели, как Китай и Россия заявили, что вирус был создан союзными странами (участницами НАТО, — ред.). Киберпространство и социальные сети также использовались для распространения ложных обвинений. НАТО ответило предоставлением фактов. Ответ на пропаганду — не пропаганда. НАТО может многое сделать, но в итоге самым мощным оружием против дезинформации является свободная и независимая пресса", — отметил Столтенберг.

Он также добавил, что помимо дезинформации Россия во время пандемии успела нарастить военное присутствие в Ливии.

"Но я бы не стал связывать это с COVID-19. Конечно, в то время как остальной мир был сосредоточен на этой проблеме, Россия расширила свое присутствие в Ливии, поддерживая генерала Хафтара и подрывая усилия по достижению мира", — добавил Столтенберг.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам