Рада приняла закон о реформе патентного законодательства

Верховная рада голосование

Верховная Рада приняла во втором чтении и в целом законопроект №2259 о реформе патентного законодательства.

Как передает корреспондент агентства "Интерфакс-Украина", соответствующий законопроект во втором чтении поддержали 238 народных депутатов при необходимых 226 голосах.

"Пересмотр действующего законодательства Украины в сфере охраны прав на изобретения и полезные модели обусловлен необходимостью обеспечить эффективное выполнение Украиной обязательств в рамках Соглашения об ассоциации между Украиной с одной стороны и Европейским Союзом, Европейским Сообществом по атомной энергии и их государствами-членами — с другой", – указывается в пояснительной записке к законопроекту, обнародованной на сайте Рады.

Отмечается, что закон предусматривает расширение перечня объектов технологий, на которые не распространяется правовая охрана, возможность подачи заявок в электронной форме, уточняет порядок предоставления дополнительной охраны прав на изобретения, а также предусматривает расширение перечня прав и обязанностей субъектов прав на изобретения.

Кроме того, закон обуславливает предоставление права любому лицу подать мотивированное возражение против заявки в течение шести месяцев с даты публикации сведений о заявке на изобретение, а также предусматривает возможность признания прав на изобретение и полезную модель недействительными в административном порядке.

Как сообщалось, 5 февраля Рада 369-тью голосами приняла законопроект №2259 в первом чтении.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам