Социологи назвали президентский рейтинг Зеленского

Если бы выборы президента Украины состоялись в ближайшее время, то за действующего главу государства Владимира Зеленского проголосовали бы 30,2% среди тех, кто намерен голосовать и определился с выбором, свидетельствуют результаты опроса, проведенного Социологической группой "Рейтинг" 15-20 июля 2020 года.

При этом 14,4% определившихся респондентов поддержали бы кандидатуру сопредседателя парламентской фракции "Оппозиционная платформа – За жизнь" Юрия Бойко, 13,7% — лидера партии "Европейская солидарность", пятого президента Украины Петра Порошенко, 9,1% — лидера Всеукраинского объединения "Батькивщина" Юлию Тимошенко.

5,8% определившихся с выбором опрошенных проголосовали бы за лидера партии "Сила и честь" Игоря Смешко, 3,9% — за лидера Радикальной партии Олега Ляшко, 3,1% — за лидера партии "Украинская стратегия", экс-премьера Владимира Гройсмана, 3,0% — за лидера партии "Гражданская позиция" Анатолия Гриценко.

Поддержка других кандидатов — ниже 3% каждого. Еще около 13% опрошенных заявили, что не определились со своим выбором.

Рейтинг доверия среди национальных политиков возглавляет Зеленский, которому доверяют 41%, а не доверяют — 53%. 27% опрошенных доверяют Гройсману, при этом 63% ему не доверяют, Бойко доверяют — 23%, не доверяют — 57%, мэру Киева Виталию Кличко — 22% и 67% соответственно, председателю Верховной Рады Дмитрию Разумкову — 21% и 46% (еще 23% — его не знают), Тимошенко — 20% и 74%, Порошенко — 19% и 76%.

Действующему премьеру Денису Шмыгалю доверяют только 11%, четверть не знают его и более половины — ему не доверяют. Также 11% доверяют экс-заместителю главы администрации президента времен президента Виктора Януковича Андрею Портнову, но 41% — его не знают и еще 42% — не доверяют ему.

Деятельностью президента Зеленского довольны 36%, а 56% — нет, работой спикера Рады Разумкова довольны 24%, и 55% — не довольны. Работу премьера Шмыгаля одобряют лишь 12%, четверть не могут оценить его деятельность, и 62% не одобряют. Деятельность парламента и правительства одобряют еще меньше: около 10% опрошенных довольны их деятельностью, а почти по 80% — не довольны.

В ходе исследования методом личного формализованного интервью (face-to-face) было опрошено 2000 респондентов в возрасте от 18 лет и старше во всех областях, кроме временно оккупированных территорий Крыма и Донбасса. Выборка репрезентативна по возрасту, полу и типу поселения. Ошибка репрезентативности исследования не превышает 2,2%.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам