Прекращение огня нужно для начала диалога о будущем Донбасса, — Резников

Прекращение огня на Донбассе необходимо для начала национального диалога о будущем региона. Однако для этого нужно, чтобы украинская сторона больше не несла потерь на фронте. Об этом говорится в материале РБК-Украина "Проверка Минском: как работает и зачем нужно новое перемирие на Донбассе".

В частности, вице-премьер-министр — министр по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий Алексей Резников объяснил в комментарии РБК-Украина, что для окончания войны нужна деэскалация на фронте.

По его мнению, только после этого украинское общество будет готово к диалогу о будущем Донбасса.

"Если хотя бы в течение месяца каждое утро мы с вами будем читать сводку: "Погибло — 0, ранено — 0, травмировано — 0", то в итоге в обществе начнет спадать градус. Тогда мы сможем думать о каком-то национальном эксклюзивном диалоге, законодательных изменениях и смотреть, что может быть дальше", — подчеркнул вице-премьер.

Он также считает, что чем дольше продержится нынешнее перемирие, тем выше шансы на успех мирных переговоров. Он полагает, что следующим шагом в урегулировании может стать открытие двух КПВВ, взаимное освобождение удерживаемых лиц, допуск к ним Международного Комитета Красного Креста и, в итоге, — саммит лидеров "нормандской четверки" в Берлине.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам