Министр юстиции США отверг упреки в поблажках друзьям Трампа

Министр юстиции — генеральный прокурор США Уильям Барр категорически отверг упреки в том, что он дает поблажки тем приближенным к президенту Дональду Трампу лицам, которые подозреваются или признаются виновными в нарушении американских законов.

"Чего я в действительности пытаюсь добиться, так это восстановления верховенства закона. Это означает, по сути, что у нас одно правило для всех. Если вы применяете правило по отношению к [лицу] А, то это же самое правило применяется к [лицу] Б. Я чувствовал, что у нас этого не было ранее в министерстве, что мы сбились с пути", — заявил Барр, выступая во вторник на слушаниях в юридическом комитете Палаты представителей Конгресса США. Председатель комитета демократ Джерролд Надлер утверждал на слушаниях, что Барр, представляющий Республиканскую партию, занимается политизацией работы вверенного ему ведомства.

Барр с такой постановкой вопроса не согласился. "Звучат предположения, что я наказываю врагов президента и помогаю его друзьям", — напомнил министр. "Каким врагам я предъявил обвинения? Не могли бы вы указать хоть на один случай выдвижения министерством обвинений, который, как вы считаете, является необоснованным, нарушает, по вашему мнению, верховенство закона?" — спросил у законодателей Барр.

"Вы говорите, — продолжал министр, — что я помогаю друзьям президента". "Упоминавшиеся при этом дела — дело [Роджера] Стоуна и дело [бывшего помощника президента США по национальной безопасности Майкла] Флинна — являлись теми, в которых я пришел к выводу о необходимости какого-то вмешательства [в ход рассмотрения], чтобы восстановить верховенство закона, чтобы гарантировать, что одни правила применяются ко всем", — пояснил глава Минюста. При этом он подчеркнул, что, с его точки зрения, в деле американского политтехнолога Роджера Стоуна имело место "правильное [судебное] преследование". "Я считал, что он (Стоун — прим. ТАСС) должен был подвергнуться тюремному заключению. И я считал, что вердикт судьи был правильным", — отметил Барр.

"Однако, — указал он, — прокуроры пытались добиться приговора [Стоуну], который более чем в два раза превышал вынесенный кому бы то ни было в аналогичных делах". "А речь идет о 67-летнем мужчине, первом правонарушении, отсутствии насилия. И они пытались упрятать его за решетку на семь-девять лет. Я не собирался это поддерживать. Это не верховенство закона", — сказал министр.

"Я согласен с тем, что друзьям президента не должны делаться особые поблажки. Но они также не заслуживают того, чтобы с ними обходились более сурово, чем с другими", — добавил Барр.

Источник: Корреспондент
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам