Журналисты канала "КРТ" выйдут на акцию протеста из-за пятой подряд проверки Нацсовета по ТВ

Национальный совет во вопросам телерадиовещания направил на телеканал "КРТ" уже пятую внеплановую проверку.

Об этом в среду, 29 июля, сообщил журналист Дмитрий Василец на своей странице в Facebook.

"Нацрада по вопросам телерадиовещания перешла всякие границы здравого смысла! На телеканал КРТ направили уже пятую внеплановую проверку!", — написал он.

По его словам, Нацсовет аргументирует это тем, что гости в эфире критикуют "Майдан", критикуют пронацистских украинских коллаборантов, а также телеканал "КРТ" посмел показать парад Победы в Беларуси на 9 мая.

Он отметил, что 30 июля на своей заседании Нацсовет попытается аннулировать лицензию телеканалу "КРТ", грубо нарушая закон и не проводя по факту свои внеплановые проверки в связи с карантином.

"Воспринимать данные действия Нацрады можно исключительно как репрессии в отношении свободы слова и как нарушение Конституционного права граждан Украины на информацию, а также, как попытку установить провластную цензуру. В связи с этим, 30.07.2020 в 10:00 мы проводим акцию протеста "За свободу слова" под стенами Нацрады по телерадиовещанию по адресу: ул. Прорезная 2", — заявил Василец

В акции протеста, помимо активистов от "Адекватная Украина", будет принимать участие коллектив телеканала "КРТ" и всеукраинская общественная организация "Центр свободы слова". Общественный деятель пригласил также поддержать акцию всех журналистов, которым небезразлична судьба свободы слова в Украине!

"Ваша журналистская солидарность крайне необходима, надеемся на Вашу поддержку!", — считает Василец.

Также он сообщил, что необходима поддержка неравнодушных граждан Украины, понимающих опасность установления тотальной цензуры в Украине.

"До встречи 30.07.2020 в 10:00 в Киеве на улице Прорезной 2. Не дадим уничтожить свободу слова вместе!!!", — резюмировал свою заметку Дмитрий Василец.

Источник: Strana.ua
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам