Кабмин запустил пилотный проект монетизации помощи на детей "пакет малыша"

Кабинет министров Украины запустил пилотный проект монетизации одноразовой натуральной помощи на детей "пакет малыша" в 2020-2021 гг.

Соответствующее решение принято на заседании правительства в среду.

В частности, данным решением вводится целевая компенсационная выплата вместо натуральной помощи на детей "пакет малыша" в размере 5 тыс. грн.

Отмечается, что гражданам, у которых родился ребенок, в ПриватБанке будет открыт счет со специальным режимом использования, будет выдана специальная социальная карточка.

За данной компенсацией можно обратиться в течение 12 месяцев со дня рождения ребенка.

Средства можно будет расходовать только на покупку ребенку одежды, обуви, средств гигиены и ухода за новорожденными.

Как сообщалось, ранее торгово-производственная группа "Текстиль-Контакт" призвала правительство возобновить закупки "пакетов малыша" через офис ООН по управлению проектами (ЮНОПС), поскольку закупки в 2020 году были сорваны.

Между тем владелец "Текстиль-Контакт" Александр Соколовский подверг критике сегодняшнее решение правительства.

"Сразу вопросы: кто будет отбирать эти специальные розничные магазины для "пилотного" проекта, кто и как будет формировать их ассортимент, контролировать качество детских изделий в этих спецмагазинах (а в текстиле замена натуральных тканей на смесовку с полиэстером или чистый ПЕ — крайне распространенная вещь при желании удешевить изделие), и что делать жителям сел и маленьких городков, где не окажется таких магазинов?", — написал он в Facebook в среду.

Он обратил внимание, что премьером и министром соцполитики не были приняты во внимание аргументы гендиректора Федерации работодателей Украины Руслана Ильичева о том, что под озвученную ранее программу ряд предприятий инвестировали серьезные средства, набрали сотрудников, а теперь это все уйдет на дешевый китайский или турецкий ширпотреб без малейшего контроля качества.

"Подумаешь, очередные проблемы каких-то там отечественных производителей, когда тут такая интересная "специальная" схема нарисовалась! О которой, еще раз подчеркну, никто раньше и близко не слышал. А родилась она в недрах Минсоцполитики кулуарно и без малейших публичных обсуждений и консультаций", — написал Соколовский.

Проект был запущен с сентября 2018 года совместно с Детским фондом ООН ЮНИСЕФ с целью обеспечить новорожденных и молодых мам всем необходимым в первые месяцы после родов (памперсы, одежда, белье, средства гигиены и пр. — всего 60 предметов и изделий).

"Проект давал возможность сэкономить молодым родителям время (а в условиях карантина еще и не рисковать и поменьше контактировать) и деньги (закупка осуществлялась по очень жестким оптовым ценам, в рознице: все это стоило на 50-200% дороже). А участвующим в программе предприятиям — иметь стабильный заказ и рабочие места (было задействовано более 1 тыс. чел. только в легкой промышленности)", — напомнил Соколовский.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам