Премьер-министр Японии объявил об отставке по состоянию здоровья

Премьер-министр Японии Синдзо Абэ, находящийся на своем посту с 2012 года, объявил о сложении полномочий по состоянию здоровья. В пятницу 65-летний Абэ дал первую пресс-конференцию с середины июня.

Ранее агентство Kyodo сообщило, что премьер решил уйти в отставку из-за хронической болезни — язвенного колита, которая стала мешать ему выносить «здравые суждения». В августе Абэ дважды попадал в больницу.

Абэ не стал назначать временно исполняющего обязанности премьера. Он продолжит выполнять свои функции, пока правящая Либерально-демократическая партия Японии не представит кандидатуру нового главы правительства.

Впервые Синдзо Абэ возглавил правительство Японии в сентябре 2006 года. Через год он подал в отставку по состоянию здоровья. Абэ переизбрали на пост премьера в декабре 2012 года. Среди всех глав правительств Японии он лидирует по количеству непрерывных дней нахождения в должности.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам