Украина ведет переговоры о закупке вакцины от коронавируса с двумя производителями — Минздрав

Украина ведет переговоры о возможности закупки вакцины против COVID-19 с компаниями «Астразенека» и китайским производителем вакцин. Кроме того, Украина рассчитывает на 8 млн доз вакцин в рамках глобальной инициативы COVAX.

Как сообщает Укринформ, об этом во время часа вопросов к правительству в Верховной Раде 4 сентября заявил министр здравоохранения Максим Степанов.

«Мы общаемся практически со всеми лидерами касательно разработки вакцин. Что это за компании. Первое, мы ведем переговоры с компанией «Астразенека» (AstraZeneca — ред.) — известная компания, которая вместе с Оксфордским университетом разрабатывает эту вакцину. Сейчас они находятся на третьей фазе клинических испытаний. Ждем в четвертом квартале соответственно окончания клинических испытаний и регистрации вакцины. Ведем как раз переговоры, ждем от них предложения о количестве вакцин, которые они готовы будут поставить и в какой очереди готовы будут поставлять нам», — рассказал Степанов, добавив, что Украина выделила средства и готова вносить предоплату.

Кроме того, по информации министра, Минздрав ведет переговоры с китайским производителем «Сеновакс», который тоже находится на третьей стадии клинических испытаний и который должен предоставить информацию о количестве доз, которые компания готова поставить после начала производства вакцины.

Степанов также сообщил, что Украина вошла в число стран глобальной инициативы COVAX по распределению вакцин.

«20% от общей численности населения — это для Украины порядка 8 млн доз. Уже у нас идет процесс подписания договоров, соответствующих меморандумов, соглашений, чтобы сразу после изготовления и регистрации вакцин мы также могли их получить», — сообщил Степанов.

Среди компаний, с которыми Украина также коммуницирует по вопросу вакцин, Степанов назвал «Джонсон и Джонсон», «Пфайзер», «Модерна».

В то же время министр выразил сожаление, что на сегодняшний день нет ни одной компании, которая бы уже изготовила и зарегистрировала вакцину.

Источник: Укринформ
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам