Маас советует РФ обращаться по Навальному в ОЗХО

Хайко Маас

Россия является членом Организации по запрещению химического оружия и может направлять ей свои запросы по инциденту с Алексеем Навальным, заявил в понедельник, 14 сентября, глава МИД Германии Хайко Маас, пишет ТАСС.

"Германия в соответствии с параграфом 8 Конвенции о запрещении химического оружия не только объяснилась с ОЗХО, но мы официально попросили о технической поддержке. С этой целью организация уже взяла пробы в Charite. Сейчас ОЗХО проведет процедуры в соответствии с ее положениями. Россия является членом этой организации и может обратиться в ОЗХО", — сказал Маас.

Министр напомнил, что Навальный был отравлен веществом из группы Новичок. "Это, наряду с институтом в Германии, доказали независимо друг от друга две специальные лаборатории", — сказал он.

Тем временем, в Генпрокуратуре России заявили, что направили новый запрос о правовой помощи в Германию по инциденту с Навальным.

"Российский следственный орган в новом запросе высказал просьбу о предоставлении дополнительных объяснений лечащих врачей, информации и копий документов, касающихся лечения и обследования Навального", — сказал представитель Генпрокуратуры РФ Андрей Иванов.

Он также сообщил, что Германия все еще не ответила на первый запрос, который был направлен 27 августа.

Источник: Корреспондент
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам