Зеленский поручил создать центр по производству вакцин

Президент Украины Владимир Зеленский поставил задачу создать центр, который будет координировать сотрудничество между научно-исследовательскими учреждениями и производственными мощностями страны в направлении создания условий для обеспечения отечественными вакцинами, сообщила во вторник пресс-служба его офиса.

Во вторник под председательством заместителя руководителя офиса президента Украины Юлии Соколовской состоялось совещание по вопросам развития системы биологической безопасности страны. В совещании приняли участие представители министерства здравоохранения и минфина, а также руководители и ведущие академики Национальной академии наук и Национальной академии медицинских наук.

"Президент Владимир Зеленский поставил задачу по созданию центра, который будет координировать сотрудничество между научно-исследовательскими учреждениями и производственными мощностями страны в направлении создания условий для обеспечения отечественными вакцинами. В перспективе это позволит преодолеть зависимость государства от импорта вакцин и иммунобиологических препаратов, а также противодействовать негативному влиянию биологических факторов и биоугрозам для государства", — говорится в сообщении.

Уточняется, что во время совещания представители минздрава презентовали видение направлений локализации производства вакцин, осуществление научно-исследовательских и научно-технологических разработок с применением генно-инженерных технологий. Также ученые подчеркнули необходимость предоставления приоритета генно-инженерным технологиям производства иммунобиологических препаратов.

Ранее глава минздрава Украины Максим Степанов заявлял, что охват младенцев плановой вакцинацией составляет менее 50%. По его словам, такая ситуация "грозит новыми вспышками вакциноуправляемых болезней, в том числе кори, которые могут стать непосильным бременем для системы здравоохранения в реалиях с COVID-19".

Источник: Strana.ua
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам