В Британии сумчатая крыса получила аналог высшей награды

В Великобритании гамбийская сумчатая крыса по кличке Магава получила высшую награду королевства для животных за обнаружение неразорвавшихся наземных мин в Камбодже, сообщает благотворительная ветеринарная организация PDSA, присуждающая награды.

Магава удостоился медали PDSA Gold Medal, которая считается аналогом креста Георга — высшей гражданской награды Великобритании. Таким образом крысе выразили благодарность «за верность спасительному долгу по обнаружению и обезвреживанию смертоносных наземных мин в Камбодже».

Магаву обучали искать мины в Танзании с раннего возраста. На сайте организации говорится, что животное намного крупнее обычной домашней крысы, но при этом достаточно легкое, чтобы не приводить мины в действие.

За свою пятилетнюю карьеру Магава помог очистить от взрывных устройств более 141 тысячи квадратных метров, нашел 39 наземных мин и 28 неразорвавшихся боеприпасов. Эта крыса находит мины намного быстрее, чем человек. Например, на проверку территории теннисного корта у нее уходит полчаса, а человеку с металлоискателем потребовалось до четырех дней.

По оценкам специалистов, с 1970-х годов в Камбодже было установлено от четырех до шести миллионов наземных мин, а около трех миллионов из них все еще не были обнаружены. Эти спрятанные мины унесли жизни уже 64 тысяч человек.

Источник: Esquire
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам