МИД России прокомментировал санкции Twitter против РИА Новости

Москва рассматривает действия администрации соцсети Twitter в отношении аккаунта РИА Новости как акт цензуры и часть политически мотивированной кампании, ожидает, что профильные международные организации дадут оценку этим тенденциозным шагам.

Ранее Twitter удалил из поисковой выдачи аккаунт РИА Новости. Пользователи, которые не были подписаны на страницу агентства, не могут найти ее ни в России, ни в других странах. Ранее таким же образом Twitter заблокировал профили RT и Sputnik.

"Расцениваем принудительное снижение администрацией социальной сети "Твиттер" позиции аккаунта агентства "РИА Новости" в поисковой выдаче как очередной акт цензуры и дискриминации в отношении российских СМИ, нарушающий основополагающие демократические принципы свободы выражения мнения и равного доступа к информации", — говорится в комментарии департамента информации и печати МИД РФ, опубликованном на сайте ведомства.
Отмечается, что "тенденциозные действия американской ИТ-корпорации" являются продолжением запущенной ранее Twitter и Facebook "политически мотивированной кампании по маркировке страниц российских СМИ в качестве "аффилированных с государством".

Так, в августе 2020 года аналогичный шаг был предпринят в отношении телеканала RT.

"При этом к западным медиаресурсам, финансируемым через правительство, подобные меры не применяются. Складывается впечатление, что с подачи официального Вашингтона проводится целенаправленная линия по вытеснению российских СМИ из международного информационного пространства. Призываем администрацию "Твиттер" пересмотреть политику, ограничивающую право аудитории на свободный доступ к информации, и отказаться от применения антидемократических инструментов недобросовестной конкуренции американского новостного мейнстрима с альтернативными медиаисточниками", — заявили в МИД РФ.

"Ожидаем, что профильные международные структуры и правозащитные организации должным образом отреагируют и дадут беспристрастную оценку рестриктивным действиям американской ИТ-корпорации", — подчеркнули в ведомстве.

Источник: Корреспондент
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам