Вашингтон еще не решил, признавать ли Тихановскую президентом Беларуси — Помпео

Госсекретарь США Майк Помпео заявил, что Вашингтон пока не решил вопрос о признании Светланы Тихановской президентом Беларуси.

Как передает Укринформ, об этом сообщает Fox News со ссылкой на Помпео.

«Мы ищем инструменты, наиболее подходящие для обеспечения результата, которого требует народ Беларуси», — сказал он.

Госсекретарь также добавил, что американские власти поддерживают белорусский народ.

По его словам, в Белом доме знают, что белорусы хотят свободы и изменить направление развития страны, чего не смог сделать Александр Лукашенко.

Он также заявил о готовности американских властей поддержать граждан Беларуси, используя дипломатические возможности.

Как сообщалось, с августа в Беларуси продолжаются массовые акции протеста против режима Лукашенко, начавшиеся из-за фальсификации результатов президентских выборов.

За это время силовики задержали уже тысячи оппозиционеров. Кроме того, во время жесткого подавления протестов множество демонстрантов получили различные травмы, а несколько человек были убиты.

Несмотря на это, 23 сентября Лукашенко решил провести так называемую «инаугурацию», проходившую в режиме секретности и без участия лидеров других стран. Целый ряд стран, в частности Словакия, Эстония, Литва, Германия, Чехия, Дания, Латвия, Польша, США и Канада, признали Лукашенко нелегитимным.

Источник: Укринформ
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам