Глава НБУ назвал основные камни преткновения в переговорах с МВФ

Со стороны Национального банка нет ни одного невыполненного обязательства перед Международным валютным фондом. Сейчас на пике — обсуждение МВФ и Минфином проекта государственного бюджета на следующий год. Об этом заявил председатель Национального банка Украины Кирилл Шевченко в интервью "Зеркалу недели", передает УНН.

"Сейчас продолжаются обсуждения наших партнеров в МВФ с Минфином и Минэкономразвития вокруг нескольких ключевых бюджетных показателей. В частности, по уровню доходов, размеру дефицита бюджета и его финансирования. Мы понимаем, что в среднесрочной перспективе желательно было бы сузить дефицит бюджета в 2-3% от ВВП, но в нынешних условиях, когда экономика страдает от кризиса, это очень трудно. Также один из дискуссионных на сегодня вопросов, насколько я знаю, этот вопрос расходов госбюджета из Фонда борьбы с COVID-19", — отметил Кирилл Шевченко.

Кроме того, по словам главы НБУ, есть определенные беспокойства и по антикоррупционной политике, которая также является частью меморандума с Фондом.

По его словам, вопрос продолжения сотрудничества с Фондом "действительно серьезный и очень беспокоит Национальный банк".

При этом он указал, что "сейчас для нас важно не количество траншей, а сам факт продолжения плодотворного сотрудничества". "МВФ — это не про деньги, это о доверии. И я надеюсь, что украинская сторона сделает все возможное для того, чтобы до конца года финансирование со стороны МВФ возобновилось", — отметил Кирилл Шевченко.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам