Лукашенко: учения в Беларуси "образумили" западные страны

Александр Лукашенко заявил, что комплексные тактические учения, проведенные на западной границеБеларусив августе "образумили" внешние силы, которые поняли, что у Минска есть "хороший кулак". Об этом он сказал в четверг, 15 октября,на встрече с генеральным секретарем ОрганизацииДоговора о коллективной безопасности (ОДКБ)Станиславом Засем, сообщает БелТа.

"Мы посмотрели западный наш регион, присмотрелись, пристрелялись, по-военному говоря. Наверное, это все-таки образумило там, за пределами страны, что мы имеем хороший кулак и можем очень серьезно ответить", — заявил Лукашенко.

Он напомнил, что несколько лет назад в Беларуси была принята новая военная доктрина, в которой учтены такие явления, как гибридная война и цветная революция.

"Примерно так могло быть в Беларуси, поэтому мы были вынуждены реагировать, в том числе демонстрировать силу", — сказал Лукашенко.

Лукашенко также заявил, что события в Белоруссии в августе и реакция на них, прежде всего России, свидетельствуют о том, что ОДКБ очень важна и ее надо развивать.

Также Лукашенко отметил, что главная причина нынешних внутриполитических событий в Беларуси — это влияние извне.

"К сожалению, наши западные, как принято говорить, партнеры, уж слишком активизировавшись, переборщили в отношении Беларуси. Внутренняя ситуация не просто осложнена, а ее главная причина — внешняя. Не было бы внешнего давления и влияния, никогда бы этого в Беларуси не было", — сказал он.

Лукашенко уточнил, что в Беларуси "переживали всякое". "Но тогда влияние извне было минимальным, а сейчас они закусили удила прилично. Но справимся", — сказал он, добавив, что белорусы — люди умные и "разберутся в этом плане".

Источник: Корреспондент
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам