Резников: после деоккупации Донбасса будет амнистия

После окончания войны на востоке Украины и деоккупации, обязательно будет амнистия. Такое мнение в интервью ZN.UA высказал вице-премьер-министр, министр по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий Украины Алексей Резников, передаёт УНН.

“Моя задача сегодня, как профильного министра, — донести до людей свою позицию, чтобы человек прочел и задумался о том, что нас ждет. А ждет нас лет 30 наследия этой войны. Нас ждет, например, проведение амнистии: да, мы будем ее проводить, и не надо бояться этого слова”, — сказал вмце-премьер.

Он выразил уверенность, что в данном случае необходимо будет использовать и применять международный опыт, в частности основные принципы переходного правосудия, признанные ООН.

“Военные преступления, геноцид, преступления против человечности не могут быть амнистированы ни при каких условиях. Те, кто хладнокровно организовывал и совершал убийства, пытал, мародерствовал, не могут быть амнистированы ни при каких условиях. И даже гипотетическое принятие Украиной какого-либо закона, условно говоря о „тотальной амнистии“ (как многие интерпретируют), противоречило бы международным принципам и конвенциям. Военных преступников догоняют и через 20, и через 30, и через 40 лет. Поэтому украинская формула амнистирования точно также не может включать военных преступников, убийц, совершавших преступления против человечности и гуманизма, а также „верхушку“ — организаторов этих преступлений”, — заявил Резников.

Он заявил, что по данным министерства, на сегодня около 30–35 тысяч вооруженных людей находятся на оккупированной территории Донбасса.

“В тех окопах с автоматами, вместе с российскими военными, находятся и наши с вами сограждане, которые по ряду причин служат сегодня в оккупационной армии. Так вот, если человек стоит на КПВВ в униформе и с автоматом, и занимается тем, что поднимает и опускает шлагбаум, но не совершал тяжких преступлений, то он попадет под амнистирование. Но его командир, который отдавал команды, убивал, пытал в тюрьме „Изоляция“, не может быть амнистирован ни при каких условиях. И в случае его задержания понесет наказание по полной программе”, — сказал министр.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам