США обвинили шестерых офицеров ГРУ в хакерских атаках на американские компании

Программист

Министерство юстиции США предъявило шести россиянам обвинения в кибератаках в США, Франции, Украине и Южной Корее. Об этом сообщает Associated Press, ссылаясь на заявление помощника генпрокурора США по национальной безопасности Джона Демерса.

Предполагаемые офицеры ГРУ России, по данным Минюста США, причастны к хакерским атакам против компаний в США, энергетической системы Украины, организаторов Зимних Олимпийских игр в Южной Корее в 2018 году и против участников президентских выборов 2017 года во Франции. Кроме того, по мнению американских властей, хакеры стояли за атакой с помощью вируса-вымогателя NotPetya, от которого в 2017 году пострадали Украина, страны Западной Европы и США.

Представители Великобритании, в свою очередь, заявили, что хакеры ГРУ провели атаки, пытаясь сорвать Олимпиаду в Токио, которую планировали провести в 2020 году, но отложили из-за пандемии коронавируса, пишет Reuters.

По данным властей США и Великобритании, за атаками стоит воинская часть 74455 — подразделение ГРУ России. В число обвиняемых вошли Юрий Сергеевич Андриенко, Сергей Владимирович Детистов, Павел Валерьевич Фролов, Анатолий Сергеевич Ковалев, Артем Валерьевич Очиченко и Петр Николаевич Плискин. Их имена и фотографии показали на пресс-конференции Минюста США.

В 2018 году США обвинили одного из упомянутых сотрудников ГРУ — Анатолия Ковалева — во вмешательстве в выборы президента США. Кроме него тогда обвинения предъявили еще 11 сотрудникам ГРУ.

В июле 2020 года Евросоюз ввел санкции в отношении четверых граждан России, предполагаемых сотрудников ГРУ, которых подозревают в причастности к кибератакам против ЕС.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам