Иран озвучил детали плана по урегулированию в Карабахе

Армянские войска должны уйти из Нагорного Карабаха, Азербайджан должен восстановить суверенитет над этой территорией. Об этом заявил замглавы МИД Ирана по политическим вопросам Аббас Аракчи в ходе визита в Баку, сообщило в среду, 28 октября, информагентство IRNA.

Он назвал основной целью своего визита представление иранского плана по прекращения боевых действий и восстановления устойчивого мира между Арменией и Азербайджаном.

Представитель МИД Ирана уточнил, что при этом Азербайджан должен в свою очередь обеспечить соблюдение прав и защиту армянского населения в Нагорном Карабахе.

"Положить конец оккупации земель Азербайджана, защитить права меньшинств и права человека — главные факторы плана Ирана", — заявил Аракчи.

Он также назвал Иран и Азербайджан двумя дружественными странами, подчеркнув, что Тегеран поддерживает усилия Баку для освобождения своих оккупированных земель.

"Территориальная целостность Азербайджана и других стран и неизменность границ являются неоспоримым вопросом", — подчеркнул иранский дипломат. По его словам, Иран намерен провести консультацию с региональными странами по своему плану.

В рамках визита иранского спецпосланника в Баку запланированы встречи с заместителем премьер-министра Шахином Мустафаевым, главой МИД Джейхуном Байрамовым и помощником президента Азербайджана Хикметом Гаджиевым.

Кроме Баку, Аракчи посетит Москву, Ереван и Анкару, чтобы продвигать иранскую инициативу по урегулированию нагорно-карабахского конфликта.

Источник: Корреспондент
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам