Следователи ГБР занялись оффшором Порошенко

Следователи ГБР расследуют возможное уклонение от уплаты налогов и легализацию доходов, полученных преступным путем бывшим президентом Украины Петром Порошенко.

Речь идет о создании компании в юрисдикции Британских Виргинских островов в 2014 году, которая должна была выполнять роль холдингового предприятия для структур кондитерской корпорации Roshen. Об этом заявил и.о. директора Государственного бюро расследований Алексей Сухачев, сообщает пресс-служба бюро.

«Следователи Государственного бюро расследований осуществляют досудебное расследование по факту совершения пятым президентом Украины в 2014 году умышленных действий, направленных на открытие компании в юрисдикции Британских Виргинских островов», — сказал Сухачев.

По данным предварительного расследования, эти действия были совершены с помощью кипрской и панамской юридических фирм, а соответствующая компания зарегистрирована на Британских Виргинских островах. При этом единственным ее бенефициарным владельцем указан лично пятый президент Украины (во время регистрации предоставлен его паспорт и указан его киевский адрес).

В регистрационных документах было указано, что компания будет выполнять роль холдингового предприятия для украинских и кипрских структур кондитерской корпорации, основателем которой является Порошенко, а источником средств для нее должны быть доходы от коммерческой деятельности.

Таким образом, в указанных действиях усматриваются признаки уголовных преступлений, предусмотренных статьями 212 (уклонение от уплаты налогов), 209 (легализация (отмывание) доходов, полученных преступным путем) Уголовного кодекса Украины, заявляют в ГБР.

В Госбюро расследований указывают, что для получения необходимой информации в рамках уголовного производства обратились в Офис генерального прокурора за международной правовой помощью с международными запросами к компетентным органам Британских Виргинских островов, Республики Панама и Республики Кипр.

Источник: УНИАН
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам